Всероссийский Форум «Просветительский марафон «В авангарде детства. Братск: передача традиционных российских духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению». День второй.

Во второй день форума организована площадка "Особый ракурс для особого ребёнка". Площадка работала на базе МБДОУ «ДСКВ №70» (заведующий - Миляуцкене Татьяна Вениаминовна) совместно с учреждениями «ДСКВ №107» (заведующий – Кочерыгина Наталья Михайловна) и «ДСКВ №110» (заведующий – Выборнова Ольга Сергеевна).

На площадке участники форума увидели новые подходы к изменению развивающей среды групп и помещений учреждения, познакомились с проектом «А - ребенок» с семьями, имеющими детей с расстройствами аутистического спектра, узнали, как организуется  работа службы ранней помощи, консультационного центра и лекотеки для успешной социализации и адаптации особого ребенка.

Педагоги ДОУ 107 Ольга Николаевна Василик, Ирина Александровна Москалева, Елена Валерьевна Брянская, Надежда Алексеевна Иванова провели  практикум по использованию современного игрового оборудования в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

Экспертами площадки были Гостар Анна Алексеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Педагогического института «Иркутского государственного университета» и Багадаева Ольга Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ». Они по достоинству оценили практической опыт коллективов учреждений, задали векторы развития.