Основная цель конкурса - привлечь внимание к проблеме загрязнения и переработки мусора, а также стимулировать творческое мышление участников.

В рамках конкурса дети, родители и педагоги собирали крышки определенного диаметра, которые в обычной ситуации являются обычным мусором. Затем создавали оригинальные и красочные композиции в виде новогодних открыток. Крышки превратились в основу и художественный материал для каждого участника, позволяя им проявить свою фантазию и экологическую осознанность.

Экологический конкурс сыграл важную роль в популяризации охраны окружающей среды и экологического образования среди детско-взрослой общественности ДОУ. Он стал ярким примером взаимодействия образовательного учреждения и организаций по сохранению природных ресурсов и содействию их восстановления.